O que vem por aí: Shows de março de 2022

SESC 24 DE MAIO – Rua 24 de Maio, 109 – Centro, SP – Os ingressos para os shows são disponibilizados ON LINE nas terças-feiras antes da data dos shows – 14h

*Vanguart – 16/3 – 20h

*Blues Etílicos – 35 anos de carreira – 23/3 – 20h

-SESC AV. PAULISTA – Av. Paulista, 119 – Bela Vista, SP

*Banda Eddie – 5/3 e 6/3 – 20h30 e 17h30

*Buena Onda Reggae Clube e Ademir Assunção – 11/3 – 21h

*Kiko Dinucci -12/3 e 13/3 – 20h3- e 17h30

-SESC BAURU – Av. Aureliano Corda, 6-71 – Vila Cardia, Bauru, SP

*Ana Cañas canta Belchior – 5/3 – 19h30

*Projeto Junho e Gaby Moretto – 9/3 – 20h

*Jô Moura e Lucali e Sinuhe LP – 16/3 – 20h

*Assucena – 19/3 – 19h30

*Lilo Oro Quarteto e Paulo Maia Quarteto – 23/3 – 20h

*Mulamba – 26/3 – 19h30

*Jah Nilo e Nyah Live e Zandare – 30/3 – 20h

SESC BELENZINHO – Rua Padre Adelino, 1000 – Belém, SP

*Tuyo – 4 e 5/3 – 21h

*Alessandra Leão – 6/3 – 18h

*Roberta Campos – 11 e 12/3 – 21h

*Trupe Chá de Boldo – 13/3 – 18h

*Corte -com Alzira E. – 18/3 – 21h

*Ellefante – 19/3 – 21h

*Blubell – 20/3 – 18h

*Douglas Germano, Batuqueiros e Sua Gente – 25/3 – 21h

*Black Mantra – 26/3 – 21h

*Jonathan Ferr – 27/3 – 18h

SESC BIRIGUI – Rua Manoel Domingos Ventura, 121 – Vila Xavier – Birigui, SP

*Lilian Jardim – 4/3 – 20h

-SESC CAMPINAS – Rua Dom José I, 270/333- Bonfim, Campinas, SP

*Victor Polo – Música Instrumental (violão) – 5/3 – 16h

*Os Barbapapas – Quarteto Instrumental – 12/3 – 16h

*Blues Etílicos – 35 anos de carreira – 18/3 – 20h

-SESC CAMPO LIMPO – Rua N.S. do Bom Conselho, 120 – Vila Prel, SP

*Mulheres do Samba – Rodas de Canto, Letra e Ritmo com Luana Bayô, Adriana Moreira, Raquel Tobias, Simone Gonçalves e Juliana Guilherme – 5/3, 12/3 e 19/3 – 15h – Grátis

*Oz Guarani e Coral TI Jaraguá convidam Gaspar Z’África Brasil – 13/3 -17h – Grátis

*Luana Bayô – 25/3 – 20h – Grátis

SESC CARMO – Rua do Carmo, 147 – Sé, SP

*Tereza Gama – Memórias Musicais – 17/3 – 19h – Grátis

SESC CATANDUVA – Praça Felício Tonello, 228 – Vila Rodrigues, Catanduca, SP

*Jardins dos Bauretes – Tributo à Rita Lee – 3/3 – 20h – Grátis

*Violeiras Fora da Caixa – com Fabíola Beni, Mel Moraes, Vitória da Viola – 10/3 – 20h – Grátis

*Quésia Neves convida Ellen Oléria – 31/3 – 20h – Grátis

SESC CONSOLAÇÃO – Rua Dr. Vila Nova, 245 – Vila Buarque, SP

*Michele Cordeiro Trio com Michelle Abu e Helena Papini – Música Instrumental – 8/3 – 19h – Grátis

*Duo Foz – Natália Mitre e PC Guimarães – 15/3 – 19h

*Duo Siqueira Lima – Cecília Siqueira e Fernando Lima – 22/3 – 19h

*Jane do Bandolim Quarteto – 29/3 – 19h

-SESC GUARULHOS – Rua Guilherme Lino dos Santos, 1200 – Jardim Flor do Campo, Guarulhos, SP

*Lenine – 4, 5 e 6/3 – 20h e 18h

*Bamboo BR convida Denise de Paula – 18/3 – 20h

*Izzy Gordon – 19/3 – 20h

*Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara – 20/3 – 18h

SESC IPIRANGA – Rua Bom Pastor, 822 – Ipiranga, SP

*Zé Renato canta Paulinho da Viola – 18 e 19/3 – 21h

*Six Rock – Música Instrumental – 20/3 – 18h

SESC ITAQUERA – Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Matos, 1000 – Itaquera, SP

*Samba de Dandara – Matriarcas do Samba – 13/3 – 15h30 – Grátis

SESC JUNDIAÍ – Av. Antônio Frederico Ozanan, 6600 – Jardim Botânico – Jundiaí, SP

*BNegão – 5/3 – 19h

*Marina Sena – 10/3 – 20h

*Blues Etílicos – 35 anos de carreira – 26/3 – 19h

*Trio Odisséia das Flores – 27/3 – 16h – Grátis

-SESC MOGI DAS CRUZES – Rua Rogério Tacola, 118 – Socorro, Mogi das Cruzes, SP

*Anná – 3/3 – 20h – Grátis

*Pitaias – 6/3 – 16h30 – Grátis

-SESC PINHEIROS – Rua Paes Leme, 195 – Pinheiros, SP

*Arnaldo Antunes e Vitor Araújo – 4, 5 e 6/3 – 21h e 18h

*Paulinho da Viola e Filhos – 10, 11, 12 e 13/3 – 21h e 18h

-SESC PIRACICABA – Rua Ipiranga, 155 – Centro – Piracicaba, SP

*Vanessa Moreno e Salomão Soares – 12/3 – 20h

*Amelinha – 25/3 – 20h

*Sandra Sá – 26/3 – 20h

-SESC POMPÉIA – Rua Clélia, 93 – Água Branca, SP

*Odair José – 2/3 – 21h

*Marina Sena – 12 e 13/3 – 21h e 18h

*Vanessa Bumagny – 19/3 – 21h

*Kaê Guajajara – 20/3 – 18h

*Duda Brack – Part. Ney Matogrosso – 24 e 25/3 -21h

-SESC PRESIDENTE PRUDENTE – Rua Alberto Peters, 111 – Jardim das Rosas – Presidente Prudente, SP

*Cavalo e Panda – 5/3 – 16h

*Água de Vintém – O Choro é nosso – 12/3 – 16h

*Caburé Canela – 19/3 – 16h

SESC REGISTRO – Av. Prefeito Jonas Banks Leite, 57 – Centro – Registro – SP

*De Umbigo a Umbigo – com Yayá Massemba – 13/3 – 17h – Grátis

*Duca Belintani – I’m back – 18/3 – 20h – Grátis

*Blues na Flauta – Duca Belintani e Banda – 19/3 – 17h – grátis

*Tatá Erê Trio – 25/3 – 20h – Grátis

SESC RIBEIRÃO PRETO – Rua Tibiriçá, 50 – Centro – Ribeirão Preto, SP

*Lenine – 8 e 9/3 – 20h

-SESC SANTANA – Av. Luiz Dumont Vilares, 579 – Santana, SP

*Carne Doce – 4, 5 e 6/3 – 21h e 18h

*Dingle Bells – 12 e 13/3

SESC SANTO AMARO – Rua Amador Bueno, 505 – Santo Amaro, SP

*Vaisy Alencar Trio – 4/3 – 19h – Grátis

*Sidetrio – 11/3 – 19h – Grátis

*Nilze Carvalho – 18/3 – 21h

*Abacaxepa – 19/3 – 20h

*Coruja BC1 – Part. Jota Pê – 25/3 – 21h

*Papisa – 26/3 – 20h

-SESC SANTO ANDRÉ – Rua Tamarutaca, 302 – Vila Guiomar – Santo André, SP

*Golpe de Estado – 4/3 – 21h

*Luedji Luna – 5/3 – 20h

*Thaíde – 6/3 – 16h – Grátis

*Autoramas – 18/3 – 21h

*Mariana Aydar – Veia Nordestina – 19/3 – 20h

*Blues Etílicos – 35 anos de carreira – 25/3 – 21h

*Siba – Coruja Muda – 26/3 – 20h

-SESC SANTOS – Rua Conselheiro Ribas, 136 – Aparecida, Santos, SP

*BNegão – 4/3 – 20h

*Juçara Marçal – 26/3 – 20h

SESC SÃO CARLOS – Av. Comendador Alfredo Maffei, 700 – Jardim São Carlos, São Carlos, SP

*Kelly Agnes e Banda – 6/3 – 16h – Grátis

*Mania de Samba – 20/3 – 16h – Grátis

SESC SOROCABA – Rua Barão de Piratininga, 555 – Jardim Faculdade – Sorocaba, SP

*Luedji Luna – 10/3 – 20h

*Ana Karina Sebastião – 17/3 – 20h

*Josyara – 24/3 – 20h

*Paula Cavalciuk – 26/3 – 10h30 – Grátis

*Lazúli – Projeto solo de Ju Strassacapa da banda Francisco El Hombre – 31/3 – 20h

SESC VILA MARIANA – Rua Pelotas, 141 – Vila Mariana , SP

*Otto – 4, 5 3 6/3 – 21h e 18h

*Adylson Godoy, Dino Galvão Bueno e Théo de Barros – Notas Brasileiras – 19 e 20/3

STUDIO SP RUA AUGUSTA, 591 – Ingressos pelo Eventim

*Atalhos e Ema Stoned – 2/3 – 20h – Grátis

*Bala Desejo – 3/3 – 20h

*Tulipa Ruiz – 4/3 – 21h

*ZumbiFunk – DJ KL Jay/DJ Dubstrong – 5/3 – 21h

*FBC – 10/3 – 20h

*Ale Sater/Raça – Noite Bataclava – 11/3 – 21h

*Curumin – DJ Tatá Aeroplano – 12/3 -21h

*Alice Caymmi – 17/3 – 20h

*Miranda Kassin – 19/3 – 21h

*Juliana Linhares – Part. Zeca Baleiro – 24/3 – 21h

*Mariana Aydar – 25/3 – 20h

*Art Popular – 26/3 – 21h

*Bárbara Eugênia – Part. Filipe Catto – 31/3 – 20h

CASA NATURA MUSICAL – Rua Artur de Azevedo, 2134 – Pinheiros, SP – Ingressos pelo Sympla

*Maria Rita – 3, 4 e 5/3

*Fernando Anitelli – 6/3

*Juçara Marçal – 10/3

*Yoùn – 11/3

*Ball Vera Verão + Bixarte – 12/3

*Ana Gabriela – 13/3

*La Delio Valdez + Abacaxepa – 17/3

*Bebé + Jadsa – 18/3

*Castello Branco – 19/3

*Chico César e Amaro Freitas – 20/3

*João Bosco e Hamilton de Holanda – 26 e 17/3

*Cynthia Luz – 31/3

-BONA – Rua Álvaro Anes, 43 – Pinheiros, SP – Ingressos pelo Sympla – Casa abre às 19h

*Luiz Gabriel Lopes – 3/3

*Beraderos – 4 e 6/3

*Vanda and the Youngs – 5/3

*Dandara -7/3

*Assucena – 8 e 9/3

*Pedro Viáfora – 10/3

*O Bom e o Velho – Ana Deriggi e Mário Manga – 11/3

*Jonathan Ferr – 12/3

*Nathalie Alvim – 13/3

*Nina Fernandes – 15/3

*Carolina Zingler – 16/3

*Rhaissa Bittar e Luiza Fittipaldi – 17/3

*Silibrina – 18/3

*Dani Black – 19 e 20/3

*Roberto Mendes – 21/3

*Sophia Chablau -22/3

*Anná – 23/3

*Santa Jam Vó Alberta – 25/3

*Izzy Gordon – 26/3

*Dora Morelembaum – 27/3

*Tililingo – Vanessa Moreno, Guegué e Salomão Soares – 29/3

*Canções Velhas pra embrulhar peixes -Peri Pane – 30/3

CASA DE FRANCISCA – Rua Quintino Bocaiúva, 22 – Sé, SP – Ingressos pelo site da Casa de Francisca

*Arrigo Barnabé e Vânia Bastos – 2/3 – 21h30

*Cornucópia Desvairada – Part. Thiago França – 3/3 – 21h30

*Banda Mantiqueira – 4/3 – 22h

*Trio Mana Flor – Convida Vanessa Moreno – 5 e 6/3 – 12h e 15h

*Corte – Alzira E -9/3 – 21h30

*Josyara – 10/3 – 21h30

*Yaniel Matos Trio – 11/3 – 22h

*Fios convida Paula Sanches – 12/3 – 12h e 15h

*Quimbará – 13/3 – 12h e 15h

*Alessandra Leão – 16 e 17/3 – 21h30

TEATRO DA ROTINA – Rua Simão Álvares, 697 – Pinheiros, SP – Ingressos pelo Sympla

*Martha Galdos – 3/3 – 20h

*Naldinho Freire – 4/3 – 20h

*Blended Blues Trio – 5/3 – 14h

*Mau Sant’anna – Diga ao povo que Chico – 5/3 – 20h

*Netão – Sons do Brasil na Rotina – 6/3 – 19h

*Fellipe Arcanjo – República de mim mesmo – 8/3 -20h

*Cimara Fróis e a Banda Invisível – 9/3 -20h

*Rico Ayade canta Caetano – 11/3 – 20h

*Kelly Faê – Polinizar – 12/3 -19h

*Sonekka – 15/3 – 19h

*Haikaa – Monólogo Musical – I am a cat – 16/3 – 20h

*Flávia K – Nítida – 18/3 – 20h

*Alldry Eloise – 22/3 – 20h

*Rodrigo Borges e Ian Guedes – 23/3 – 20h

*Hugo Branquinho – 26/3 – 19h

*Igor de Carvalho – 27/3 – 20h

*Lucas Scandura – 30/3 – 20h

*Marc Fernandes – 31/3 – 20h

-O FINO DA BOSSA – CANÇÃO DE AUTOR – Av. Faria Lima, 473 – Pinheiros – SPIngressos pelo Sympla

*Renata Pizzi – 9/3

*Karin Martins canta Caetano – 10/3

*Adriana Moreira canta Elis Regina – 17/3

*Leandro Léo – 23/3

*Aymeric Frerejean – 30/3

BLUE NOTE – Av. Paulista, 2073 – Conjunto Nacional – Ingressos pelo site do Blue Note

*Salomão Soares e Vanessa Moreno – 3/3 – 20H

*Alfredo Del Penho – Tantos Vinícius – 4/3 – 20h

*Edgar Scandurra – Solo – 5/3 – 22h30

*Carol Andrade e Alex Maia – 9/3 – 20h

*Jessé Santo – 10/3 – 20h

*Pedro Altério – 11/3 – 20h

*Lúcio Maia – 12/3 -22h30

*Pedro Mariano – 16/3 – 20h e 22h30

*Diogo Nogueira – 17/3 – 20h e 22h30

*Agnes Nunes – 18/3 – 20h e 22h30

*Hermeto Pascoal e Grupo – 19/3 – 20h e 22h30

*Nuno Mindelis – 23/3 – 20h

*Nômade Orquestra – 23/3 – 22h30

*Samuel Pompeo 5Teto 24/3 – 20h

*Mafalda Minnozzi – 25/3 – 20h

*Grooveria – 25/3 -22h30

*Funk como le gusta – 26/3 – 20h e 22h30

*Filipe Catto – 30/3 – 20h e 22h30

*Glaucio Cristelo – Piano Rock – 31/3 – 20h

JAZZ FACTORY BAR – Rua Bárbara Heliodora, 536 – Vila Romana, SP – Reservas e Info: (11) 98660-5003

*Fatel e artistas do Selo Camarada – 3/3 – 21h30 e 22h30

*Walter Pinheiro – 4/3 -22h

*Camarão Blues – 5/3 – 22h

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso, SP – Ingressos GRÁTIS – 1h antes dos shows

*Virgínia Rosa – 4/3 -19h

*Marcia Castro – 5/3 – 19h

*Roda de Choro: Choro das 3 – 8/3 – 20h

*Roda de Samba: Renata Jambeiro – 10/3 – 20h

*Roda de Choro: Choronas – 15/3 – 20h

*Roda de Samba: Yayá Massemba – 17/3 – 19h

*Roda de Choro: Uma tal de Chiquinha – 22/3 – 20h

*Roda de Choro: Marina Bastos Quarteto – 29/3 – 20h

TEATRO DO CENTRO DA TERRA – Rua Piracuama, 19 – Perdizes, SP – Ingressos no site do teatro

*Bernardo Pacheco – 7, 14, 21 e 28/3 – 20h

*Kamau: Comutá (Rapper)_ – 8/3 – 20h

*Malu Lomando – Entreatos – 15/3 – 20h

*Naiserv – No Brasil – 22/3 – 20h

*3 Hombres – Sob o sol que nunca morre – 29/3 – 20h

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s